Новости
Михай Цыпак: "Я буду очень рад, если мы осуществим эту цель и займём первое место. Три матча – три финала!"
0
24.04.24
Александр Осипов: "В финансовом плане у ФК "Флорешть" все стабильно"
1
24.04.24
Александр Камальдинов: "Нам нужен нападающий, который будет цепляться и создавать моменты"
10
22.04.24
Спартаний - Виктория 0:1 (видеообзор)
3
20.04.24
Сперанца Д - ФК Флорешть 0:3 (видеообзор)
6
20.04.24
Универ - Саксан 1:2 (видеообзор)
3
20.04.24
"Саксан" одержал волевую победу в Комрате, "Виктория" минимально обыграла "Спартаний", ФК "Флорешть" уверенно выиграл у "Сперанцы": результаты 7-го тура
0
20.04.24
"Саксан" оштрафован на четыре тысячи леев за несоблюдение порядка на стадионе в матче против ФК "Флорешть"
14
20.04.24
FCM Унгень - Сперанис 2:2 (видеообзор)
0
19.04.24
Шериф-2 - ФК Фэлешть 9:0 (видеообзор)
3
19.04.24
Искра - Реал-Сукчес 3:0 (видеообзор)
7
19.04.24
"Реал-Сукчес" вылетает из Лиги 1, FCM "Унгень" и "Сперанис" делят очки, "Шериф-2" забивает 9 безответных голов: результаты матчей 6-го тура в Фазе 2
0
19.04.24
Сергей Свинаренко перешел в ФК "Флорешть"
1
19.04.24
"Спартаний" обыграли "Универ" в последнем матче 6-го тура Группы 1 в Фазе 2 (видеообзор)
5
17.04.24
Николай Цуркан: "Не забиваешь ты, забивают тебе"
3
17.04.24
Архив новостей
Конкурс прогнозов

Александр Новиков: "Серебро у нас получилось "с привкусом золота", если говорить о достигнутой цели - выходе в Национальную Дивизию"

15 мая 2022, воскресенье
Источник: Divizia-A.md
Александр Новиков: "Серебро у нас получилось "с привкусом золота", если говорить о достигнутой цели - выходе в Национальную Дивизию" "Виктории" в этом сезоне чуть-чуть не хватило, чтобы занять первое место в Дивизии А и выиграть золотые медали.

Тем не менее, команда все равно получит право напрямую выйти в Национальную Дивизию, если пройдет процесс лицензирования, так как оказавшийся выше "Шериф-2" претендовать на высшую лигу не может.

О последнем туре сезона, серебряных медалях и планах на НД сайту Divizia-A.md рассказал главный тренер "Виктории" Александр Новиков.

- Давайте о последнем матче против "Суклеи" (5:2). Начали очень бодро, забив четыре гола в первом тайме, а во втором расслабились что ли?

- Мы понимали расклад перед игрой: забивать нам надо не просто много, а очень много, чтобы можно было обойти "Шериф". Мы всегда верили, что можем побороться в этой чемпионской гонке и можем добиться успеха при определенном раскладе. Хорошо, что с начала игры мы начали забивать… Нет, это была не расслабленность, там ситуация была сложная. Во-первых, было жарко, а поле там искусственное – условия тяжелые были. Мы понимали, что нам тяжело, но сопернику еще тяжелее: у них было меньше мотивации, чем у нас, и это было важно, на этом мы и хотели сыграть.

У них там была травма вратаря с последующей заменой, и пауза была большой – минут 5-7 мы не играли. Эта пауза нас немного и прибила в плане мотивации, потому что важен был темп игры. Не было никакой расслабленности, просто мячи перестали залетать. К сожалению, так бывает. Моменты у нас и дальше были, но забивать не получалось. Плюс, мы подвезли себе гол во втором тайме… Думаю, если бы мы еще один мяч забили, то вопрос с золотом был бы решен. Но получилось так, что мы не забили, а пропустили. Да и понятно, что невозможно играть в таком высоком темпе все 90 минут.

Ребята молодцы, сыграли эту игру. Они верили в то, о чем мы говорили и о чем их просили. Но это футбол, бывает и так – это нормально. Сопернику тоже респект, потому что, пропустив четыре гола в начале, они не сломались и продолжали делать свое дело, зацепившись в итоге за счет.


foto FC Dacia Buiucani

- Обидно, что упустили золото по этому дополнительному показателю голов? Осадочек остался?

- Не то, что осадочек… Осадок просто сумасшедший! Я посмотрел, мы отдали золото по пятому или шестому пункту регламента. Во второй личной встрече с ними мы вели 2:0, а в конце игры пропустили дома гол. Тогда казалось, что это не важно, что взяли три очка, а видите, как вышло? Мы говорим ребятам, что каждая мелочь важна, так что любая расслабленность… В сезоне было много матчей, где мы сами отдавали очки – это наша проблема, что мы дарим сопернику голы и очки. Это игровая недисциплинированность. Мы и зимой пытались с этим бороться, потому что, стартуя весной с 5-6 места, всё это надо было убирать. Ребята это нормально восприняли.

Понятно, что бывают ошибки… Но да, осадок остался большой. Думали, что сделали максимум из того, что могли, но даже этого не хватило. Возможно, могли сделать еще больше, хотя вроде выиграли в тяжелейших играх с теми же "Спартаний" и "Дачией". Комрат тоже вышел на битву с нами, и у нас тоже весь матч не залетало, но спасибо, что Андрюха Драб потащил нас в той ситуации. У всех просто как отрезало. Моменты у всей команды были, а он вышел и просто решил исход игры. В этом и сила команды, что в ней 20 человек, и каждый приносит пользу. Каждый игрок у нас внес большой вклад в это серебро.

- Может, каким-то утешением послужит то, что "Шериф" не претендует на повышение в НД, а значит, даже будучи на втором месте, вы избежали стыкового матча и можете спокойно готовиться к "вышке"?

- Если бы для попадания в Национальную Дивизию нам сейчас надо было еще собираться и играть какой-то матч… Психологически легче, что мы уже выполнили задачу и вышли напрямую. Потому что еще один матч… Там ведь еще две недели паузы до него, так что пришлось бы держать ребят в нужном тонусе, выходить на "максималках". Выйти напрямую и было одной из наших задач. Да, мы хотели взять золото, которое в любом случае дает прямой выход в НД. Ну, можно сказать, что серебро у нас получилось "с привкусом золота", если говорить о достигнутой цели. То есть, для нас это серебро с огромным осадком, но главное, что мы выполнили задачу на сезон.

- У нас уже была новость, что "Виктория" все-таки подала документы на получение Национальной лицензии. Думаю, вы ее получите, поэтому не могу не спросить: какие ожидания от "вышки"?

- Если честно, мы даже с командой это пока не обсуждали. Мы пока на паузе. Да, клуб занимается лицензированием, но я в это не вникал, потому что от меня это не сильно зависит – у меня всё это время были другие задачи. Конечно, нам хочется сыграть в Национальной лиге, и я думаю, у нас есть внутренний ресурс, чтобы играть там. Разумеется, мы должны улучшаться во всех смыслах – в плане инфраструктуры, игры и всего остального. Пока что у нас сдержанный оптимизм. Есть ребята, которые "горят" сыграть в Национальной дивизии: кто-то в первый раз, кто-то уже играл там, так что мотивация есть. Уверен, что если мы получим лицензию, будет очень интересно. Мы будем серьезно готовиться.

- Если попытаться прикинуть в процентах, насколько ваша сегодняшняя команда соответствует уровню высшей лиги? Насколько серьезные изменения нужны по составу?

- Ну, насколько нужно менять… Только потому, что здесь Дивизия А, а там националка?

- Уровень же разный между чемпионатами.

- Понятно, что разный. В Национальной Дивизии – профессиональный футбол, а мы здесь совмещаем с работой, и потому тренируемся реже. Да, у ребят меньше тренировок, но они сами себя готовят, играя в футзал, играя в мини-футбол – у нас есть игроки из обеих этих сборных. Понятно, что Дивизия А позволяет такое совмещение, а на профессиональном уровне уже может не позволить так делать. Надо исходить из этого, так что если мы выходим в национальную лигу, что-то нужно будет оставить за бортом, чтобы заниматься футболом уже на профессиональном уровне. Ребята готовы. Да, может не к Лиге Европы или чемпионству, это понятно, и мы осознаем, что надо прибавлять. Но ребята готовы, они профессионалы в душе, а не на бумаге. С каждым из ребят мы будем говорить, но я каждого из них рад видеть в команде. Просто мы выходим на конкуренцию, это нормально.

foto FC Victoria

- А сами вы как? Чувствуете себя готовым выйти на новый уровень?

- Минувшей зимой мы ставили себя в эти условия, играя с сильными командами. Мы сыграли с "Милсами", сыграли со "Сфынтул Георге", провели две игры с "Зимбру". Да, где-то у нас бывали срывы, но в каждом матче мы играли – мы не отбивались, мы забивали много голов. И это при том, что у соперника порой было 10 запасных, а у нас два, потому что мы совмещали это с зимним турниром (Кубком Вечернего Кишинева – прим.МФ). Кто-то где-то мог играть, кто-то не мог, плюс, была и усталость. То есть, мы пытались себя ставить в такие условия. Где-то выигрывали, где-то проигрывали – это нормально. Я не могу вам сейчас сказать, что я готов, но я не один работаю в этой команде. Есть помощники, есть люди, которые помогают тренерам. Мы готовы работать и добиваться результатов, в этом плане мы чувствуем уверенность.
Виви
20.05.2022
16:21

Молодцы Виктория, по сравнению с прошлым сезоном хороший результат показали. Браво !

Совхоз
15.05.2022
21:26

Зря сунитесь туда.Ни чего не светит да и лишние затраты с полем натуральным для игр и для тренировок .Плюс комплектация слабая под Вышку надо пол состава менять....

Анонс тура
Фаза 1, группа А
18.08.2023, 1-й тур
  • FCM Унгень - Динамо-Авто
    6:0
  • Шериф-2 - Виктория
    3:2
Фаза 1, группа Б
18.08.2023, 1-й тур
  • ФК Фэлешть - Олимп
    2:1
Фаза 1, группа А
19.08.2023, 1-й тур
  • Сперанца Д - Искра
    1:0
Фаза 1, группа Б
19.08.2023, 1-й тур
  • Реал-Сукчес - Сперанис
    0:3
  • Универ - Саксан
    3:3
Фаза 1, группа А
25.08.2023, 2-й тур
  • Виктория - Искра
    7:1
  • Шериф-2 - FCM Унгень
    1:0
Фаза 1, группа Б
25.08.2023, 2-й тур
  • Олимп - Саксан
    1:1
Фаза 1, группа А
26.08.2023, 2-й тур
  • Динамо-Авто - Сперанца Д
    1:2
Фаза 1, группа Б
26.08.2023, 2-й тур
  • Сперанис - Универ
    3:2
  • ФК Фэлешть - Реал-Сукчес
    1:0
Фаза 1, группа А
01.09.2023, 3-й тур
  • FCM Унгень - Виктория
    1:1
  • Сперанца Д - Шериф-2
    0:2
Фаза 1, группа Б
01.09.2023, 3-й тур
  • Универ - ФК Фэлешть
    3:0
Фаза 1, группа А
02.09.2023, 3-й тур
  • Искра - Динамо-Авто
    1:0
Фаза 1, группа Б
02.09.2023, 3-й тур
  • Реал-Сукчес - Олимп
    1:1
  • Саксан - Сперанис
    0:0
Фаза 1, группа А
15.09.2023, 4-й тур
  • Виктория - Динамо-Авто
    4:1
  • Шериф-2 - Искра
    4:0
Фаза 1, группа Б
15.09.2023, 4-й тур
  • Олимп - Сперанис
    2:2
  • Реал-Сукчес - Универ
    0:3
Фаза 1, группа А
16.09.2023, 4-й тур
  • FCM Унгень - Сперанца Д
    2:1
Фаза 1, группа Б
16.09.2023, 4-й тур
  • ФК Фэлешть - Саксан
    1:2
Фаза 1, группа А
22.09.2023, 5-й тур
  • Динамо-Авто - Шериф-2
    0:3
Фаза 1, группа Б
22.09.2023, 5-й тур
  • Универ - Олимп
    0:0
  • Сперанис - ФК Фэлешть
    0:1
Фаза 1, группа А
23.09.2023, 5-й тур
  • Сперанца Д - Виктория
    1:3
  • Искра - FCM Унгень
    3:2
Фаза 1, группа Б
23.09.2023, 5-й тур
  • Саксан - Реал-Сукчес
    4:2
Фаза 1, группа А
29.09.2023, 6-й тур
  • Виктория - Шериф-2
    1:0
  • Динамо-Авто - FCM Унгень
    1:5
Фаза 1, группа Б
29.09.2023, 6-й тур
  • Олимп - ФК Фэлешть
    2:3
Фаза 1, группа А
30.09.2023, 6-й тур
  • Искра - Сперанца Д
    2:1
Фаза 1, группа Б
30.09.2023, 6-й тур
  • Сперанис - Реал-Сукчес
    2:1
  • Саксан - Универ
    1:1
Фаза 1, группа Б
06.10.2023, 7-й тур
  • Универ - Сперанис
    2:1
Фаза 1, группа А
07.10.2023, 7-й тур
  • Сперанца Д - Динамо-Авто
    0:0
  • Искра - Виктория
    0:2
Фаза 1, группа Б
07.10.2023, 7-й тур
  • Саксан - Олимп
    1:1
  • Реал-Сукчес - ФК Фэлешть
    0:3
Фаза 1, группа А
08.10.2023, 7-й тур
  • Шериф-2 - FCM Унгень
    5:1
Фаза 1, группа А
20.10.2023, 8-й тур
  • Шериф-2 - Сперанца Д
    1:0
Фаза 1, группа Б
20.10.2023, 8-й тур
  • Сперанис - Саксан
    1:3
  • ФК Фэлешть - Универ
    1:2
Фаза 1, группа А
21.10.2023, 8-й тур
  • Виктория - FCM Унгень
    5:3
  • Динамо-Авто - Искра
    1:4
Фаза 1, группа Б
21.10.2023, 8-й тур
  • Олимп - Реал-Сукчес
    3:1
Фаза 1, группа А
27.10.2023, 9-й тур
  • Сперанца Д - FCM Унгень
    2:1
Фаза 1, группа Б
27.10.2023, 9-й тур
  • Универ - Реал-Сукчес
    2:1
Фаза 1, группа А
28.10.2023, 9-й тур
  • Динамо-Авто - Виктория
    0:3
  • Искра - Шериф-2
    1:1
Фаза 1, группа Б
28.10.2023, 9-й тур
  • Саксан - ФК Фэлешть
    2:0
  • Сперанис - Олимп
    2:0
Фаза 1, группа А
02.11.2023, 10-й тур
  • Шериф-2 - Динамо-Авто
    8:0
Фаза 1, группа Б
04.11.2023, 10-й тур
  • Олимп - Универ
    0:2
  • Реал-Сукчес - Саксан
    0:5
  • ФК Фэлешть - Сперанис
    0:0
Фаза 1, группа А
05.11.2023, 10-й тур
  • FCM Унгень - Искра
    3:1
  • Виктория - Сперанца Д
    1:0
Фаза 1, группа А
10.11.2023, 11-й тур
  • FCM Унгень - Динамо-Авто
    7:0
Фаза 1, группа Б
10.11.2023, 11-й тур
  • ФК Фэлешть - Олимп
    0:1
  • Реал-Сукчес - Сперанис
    1:5
Фаза 1, группа А
11.11.2023, 11-й тур
  • Шериф-2 - Виктория
    1:0
  • Сперанца Д - Искра
    0:0
Фаза 1, группа Б
11.11.2023, 11-й тур
  • Универ - Саксан
    0:1
Фаза 1, группа А
24.11.2023, 12-й тур
  • FCM Унгень - Шериф-2
    3:1
Фаза 1, группа Б
24.11.2023, 12-й тур
  • ФК Фэлешть - Реал-Сукчес
    2:5
  • Сперанис - Универ
    2:4
Фаза 1, группа А
25.11.2023, 12-й тур
  • Динамо-Авто - Сперанца Д
    1:3
  • Виктория - Искра
    7:1
Фаза 1, группа Б
25.11.2023, 12-й тур
  • Олимп - Саксан
    0:3
Фаза 1, группа А
01.12.2023, 13-й тур
  • Искра - Динамо-Авто
    6:1
Фаза 1, группа Б
01.12.2023, 13-й тур
  • Реал-Сукчес - Олимп
    1:2
  • Саксан - Сперанис
    5:0
Фаза 1, группа Б
02.12.2023, 13-й тур
  • Универ - ФК Фэлешть
    3:2
Фаза 1, группа А
03.12.2023, 13-й тур
  • Сперанца Д - Шериф-2
    1:0
  • FCM Унгень - Виктория
    3:6
Фаза 1, группа А
08.12.2023, 14-й тур
  • Шериф-2 - Искра
    1:1
  • FCM Унгень - Сперанца Д
    0:0
Фаза 1, группа А
09.12.2023, 14-й тур
Фаза 1, группа Б
09.12.2023, 14-й тур
  • Реал-Сукчес - Универ
    1:2
  • ФК Фэлешть - Саксан
    4:7
  • Олимп - Сперанис
    3:1
Фаза 1, группа А
16.12.2023, 15-й тур
  • Сперанца Д - Виктория
    2:1
  • Искра - FCM Унгень
    3:1
  • Динамо-Авто - Шериф-2
    0:7
Фаза 1, группа Б
16.12.2023, 15-й тур
  • Универ - Олимп
    4:2
  • Саксан - Реал-Сукчес
    6:0
  • Сперанис - ФК Фэлешть
    4:4
Фаза 2, Группа 1
08.03.2024, 1-й тур
  • Универ - Спартаний
    1:1
  • Сперанца Д - Саксан
    0:2
Фаза 2, Группа 2
08.03.2024, 1-й тур
  • Шериф-2 - Искра
    3:0
  • FCM Унгень - Реал-Сукчес
    2:1
Фаза 2, Группа 2
09.03.2024, 1-й тур
Фаза 2, Группа 1
10.03.2024, 1-й тур
  • ФК Флорешть - Виктория
    4:0
Фаза 2, Группа 1
15.03.2024, 2-й тур
  • Виктория - Спартаний
    4:1
Фаза 2, Группа 2
15.03.2024, 2-й тур
Фаза 2, Группа 1
16.03.2024, 2-й тур
  • Саксан - Универ
    0:3
Фаза 2, Группа 2
16.03.2024, 2-й тур
  • Искра - Сперанис
    0:1
  • ФК Фэлешть - Олимп
    2:1
Фаза 2, Группа 1
17.03.2024, 2-й тур
  • ФК Флорешть - Сперанца Д
    3:0
Фаза 2, Группа 1
29.03.2024, 3-й тур
  • Спартаний - Саксан
    2:4
Фаза 2, Группа 2
29.03.2024, 3-й тур
Фаза 2, Группа 1
30.03.2024, 3-й тур
  • Сперанца Д - Виктория
    1:1
  • Универ - ФК Флорешть
    1:2
Фаза 2, Группа 2
30.03.2024, 3-й тур
  • Сперанис - ФК Фэлешть
    1:0
Фаза 2, Группа 2
05.04.2024, 4-й тур
Фаза 2, Группа 1
06.04.2024, 4-й тур
  • Виктория - Саксан
    1:2
  • ФК Флорешть - Спартаний
    3:0
  • Сперанца Д - Универ
    0:3
Фаза 2, Группа 2
06.04.2024, 4-й тур
  • Искра - ФК Фэлешть
    2:1
Фаза 2, Группа 1
12.04.2024, 5-й тур
  • Универ - Виктория
    2:3
Фаза 2, Группа 2
12.04.2024, 5-й тур
  • Сперанис - Шериф-2
    0:1
  • ФК Фэлешть - Реал-Сукчес
    3:2
Фаза 2, Группа 1
13.04.2024, 5-й тур
  • Спартаний - Сперанца Д
    2:1
  • Саксан - ФК Флорешть
    0:1
Фаза 2, Группа 2
13.04.2024, 5-й тур
Фаза 2, Группа 1
16.04.2024, 6-й тур
  • Виктория - ФК Флорешть
    1:0
  • Саксан - Сперанца Д
    1:0
Фаза 2, Группа 1
17.04.2024, 6-й тур
  • Спартаний - Универ
    2:1
Фаза 2, Группа 2
19.04.2024, 6-й тур
  • Искра - Реал-Сукчес
    3:0
  • Шериф-2 - ФК Фэлешть
    9:0
  • FCM Унгень - Сперанис
    2:2
Фаза 2, Группа 1
20.04.2024, 7-й тур
  • Спартаний - Виктория
    0:1
  • Универ - Саксан
    1:2
  • Сперанца Д - ФК Флорешть
    0:3
Фаза 2, Группа 2
20.04.2024, 6-й тур
Фаза 2, Группа 2
26.04.2024, 7-й тур
  • Олимп - Искра
    16:00
  • Сперанис - Динамо-Авто
    16:00
  • ФК Фэлешть - FCM Унгень
    16:00
  • Реал-Сукчес - Шериф-2
    16:00
Фаза 2, Группа 1
27.04.2024, 8-й тур
  • Виктория - Сперанца Д
    16:00
  • ФК Флорешть - Универ
    16:00
  • Саксан - Спартаний
    16:00
Фаза 2, Группа 1
03.05.2024, 9-й тур
  • Универ - Сперанца Д
    16:00
  • Спартаний - ФК Флорешть
    16:00
Фаза 2, Группа 1
04.05.2024, 9-й тур
  • Саксан - Виктория
    16:00
Фаза 2, Группа 1
08.05.2024, 10-й тур
  • Виктория - Универ
    17:00
  • Сперанца Д - Спартаний
    17:00
  • ФК Флорешть - Саксан
    17:00
Календарь турнира
Конференция
ФАЗА 2, ГРУППА 1
Команда
И
В
Н
П
Мячи
О
1. ФК Флорешть
7
6
0
1
16:2
18
2. Саксан
7
5
0
2
11:8
15
3. Виктория
7
4
1
2
11:10
13
4. Спартаний
7
2
1
4
8:15
7
5. Универ
7
2
1
4
12:10
7
6. Сперанца Д
7
0
1
6
2:15
1
Бомбардиры
Гургуров (Виктория)
4
С.Цуркан (Спартаний)
4 (1)
Холодов (ФК Флорешть)
4 (1)
Пикус (ФК Флорешть)
3
Д.Мунтян (ФК Флорешть)
3
Зверикин (Саксан)
3
Козма (Универ)
3
Пулукчиу (Универ)
3 (1)
Молла (Виктория)
2
Ад.Русу (Виктория)
2
Н.Ротару (Спартаний)
2
Янчиогло (Сперанца Д)
2
Боровский (Универ)
2
Осипов (ФК Флорешть)
2 (1)
Ш.Мокану (Саксан)
2 (1)
ФАЗА 2, ГРУППА 2
Команда
И
В
Н
П
Мячи
О
1. Шериф-2
6
6
0
0
25:2
18
2. Олимп
6
4
0
2
14:7
12
3. Сперанис
6
3
1
2
7:6
10
4. FCM Унгень
6
3
1
2
10:13
10
5. Искра
6
3
0
3
9:7
9
6. ФК Фэлешть
6
3
0
3
9:15
9
7. Реал-Сукчес
6
1
0
5
8:14
3
8. Динамо-Авто
6
0
0
6
0:18
0
"Динамо-Авто" снялось с Фазы 2 из-за финансовых проблем. Во всех матчах команде засчитано техн. поражение
Бомбардиры
Спатар (Шериф-2)
5
Дечев (Олимп)
4
Луку (Шериф-2)
4
Дижинарь (Шериф-2)
3 (1)
Д.Попович (Искра)
2
Головатый (ФК Фэлешть)
2
Бойко (ФК Фэлешть)
2
А.Попович (Олимп)
2
Д.Боцан (Шериф-2)
2
Ковальский (Шериф-2)
2
Ф.Кожокару (FCM Унгень)
2
К.Чеботарь (Сперанис)
2
И.Самардак (Сперанис)
2
Кричмарь (Сперанис)
2